Copyright © 2014
BBK Kassel-Nordhessen e.V.
All Rights reserved
E-Mail: info[at]bbk-kassel.de
(c) Foto: Julia Zimmermann, documenta GmbH
Fotos: Veronica Sebastianis
     
72 KATRIN APEL
Bildhauerei, Keramik

Rengershäuserstr. 41
34132 Kassel
Tel. 0561-43730
Mobil 0163.1455822
k.apel@web.de
 
 
6 Gerd Aumeier

Schocketal 9
34233 Fuldatal
Tel. 0561- 9812606
mobil 0172.5634233
info@aumeier-fotodesign.de
www.aumeier-fotodesign.de
 
 
7 Irmi Aumeier

Knaustwiesen 3b
34130 Kassel
mobil 0179.1350951
irmiaumeier@tsekyi.de
www.atelier-irmi-aumeier.de
 
 
15 Anita Badenhausen

Kasseler Strasse 116
35091 Cölbe
Tel. 06421-1863783
mobil 0173.2990427
anita.badenhausen@gmx.de
www.atelier-cölber-mühle.de
 
       
  57 Christian Balcke
Malerei, Druckgrafik

Blücherstraße 36
34123 Kassel
Tel. 0561-54161
 
      Anfang
  65 Ulysses Belz

Grosse Allee 17
34454 Bad Arolsen
Tel. 05691-8062 818
ulysses-belz@t-online.de
www.ulysses-belz.de
 
       
  14 Roland Beyer

Stationslaan 40
9503 CB Stadskanaal (NL)
Tel. +31 599 61 65 36
roland@rolandbeyer.nl
www.rolandbeyer.nl
 
       
  48 Karin Bohrmann

Burguffelnerstr. 11a
34393 Grebenstein
Tel. 05674-4108
Bohrmann-roth@arcor.de
www.bohrmann-roth.de
 
       
  9 Erika Breuer
Malerei, Grafik

Heckerstraße 36
34121 Kassel
Tel. 0561 -21661
ErikaBreuer@gmx.de
 
       
  67 Georg Buhl

Bunsenstrasse 196
34127 Kassel
Tel. 0561-28700699
georg-buhl@web.de
www.georg-buhl.de
 
      Anfang
  60 Ilka Christof

B
lücherstr. 8
34123 Kassel
Tel. 0561 - 8615471
ilkachristof@gmx.de
www.ilka-christof.de
 
       
  68 Dorothea Cüppers

Harnackstraße 3
34130 Kassel
Tel. 0561-103083
mail@dorothea-cueppers.de
www.dorothea-cueppers.de
 
       
  28 Lotte Dietmar

Philosophenweg 16
34121 Kassel
Mobil 0160.95170704
info@lottedietmar.com
www.lottedietmar.com
 
       
  16 Henning H. Drescher
Malerei

Eichenweg 6
34454 Bad Arolsen
Tel. 05691- 877725
info@malwerk.de
 
      Anfang
  52 Lutz Freyer

Am Obstkeller 7
34128 Kassel
Tel. 0561-8820985
mobil 0157.89201483
lutz.freyer@gmx.de
www.kunst-freyer.de
www.stadtteilmuseum.com
 
       
  52 Silvia Freyer

Am Obstkeller 7
34128 Kassel
Tel. 0561- 8820985
mobil 0171.3271008
freyer.kunst@web.de
www.kunst-freyer.de
www.stadtteilmuseum.com
 
       
  53 Werner A. Friedrich

Sonderweg 5
34537 Bad Wildungen
Tel. 05621-3682
mobil 0173.5357386
heilke-werner@arcor.de
www.werner-a-friedrich.de
 
       
  46 Regina Gavalas

Meißnerstraße 3
34212 Melsungen
Tel. 05661- 7550610
farbpoesie@reginagavalas.de
www.reginagavalas.de
 
       
  69 Oliver Gerke

Im Kampe 8a
34233 Fuldatal
mobil 0160.4432466
info@olivergerke.com
www.olivergerke.com
 
      Anfang
  29 Stefan Gebhardt

Philosophenweg, 16
34121 Kassel
mobil 0172.9408423
mail@hiddenspaces.de
www.hiddenspaces.de
 
       
  47 Siegfried Gerstgrasser

Kölnische Straße 111
34119 Kassel
Tel. 0561-7036738
mobil 0176.44635335
siegfried@gerstgrasser.de
www.gerstgrasser.de
 
       
  8 Sabine Grosse

Auestraße 3
34260 Kaufungen
Tel. 05605-70118
info@grosse-kunst.de
www.grosse-kunst.de
 
       
  18 Mehmet Güler

Johann-Hermann-Schein-Str. 8 - 8A
34131 Kassel
Tel. 0561-34519
info@mehmetgueler.de
www.mehmetgüler.com
 
       
  63 Doris Gutermuth

K
ölnische Straße 67
34117 Kassel
Tel. 0561 - 41060
mobil 0172.2703622
post@gutermuth-kassel.de
www.gutermuth-kassel.de
 
      Anfang
  5 Johannes Hahn

Wacholderweg 12
38239 Salzgitter
Tel. 05341-292127
mobil 0177.6137163
joh.hahn@t-online.de
www.joh-hahn.de
 
       
  51 Regine Hawellek

Heubnerstraße 12
34121 Kassel
Tel. 05 61-28 26 60
info@regine-hawellek.de
www.regine-hawellek.de
 
       
  2 Frank Hellwig

Kochstraße 12
34121 Kassel
Tel. 0561-285271 oder 778145
frank@fotostudio-kassel.de
www.fotostudio-kassel.de
 
       
  3 Felicitas Henschel
Malerei

Neustadt 9
35037 Marburg
mobil 0178.1332569
felicitas.henschel@web.de
 
       
  45 Anna Hoffmann

Sophienstrasse 10
34117 Kassel
mobil 017623103642
anna.julia.hoffmann@web.de
www.anna-hoffmann.com
 
      Anfang
  55 Gudrun Hofrichter

Schloßteichstraße 10
34131 Kassel
Tel. 0561-33935
gudrunhofrichter@arcor.de
www.gudrunhofrichter.de
 
       
  41 Ernst Iben
Fotografie

Württemberger Str. 10
34131 Kassel
Tel. 0561-2406142
mobil 0177.3550945
ernst.iben@yahoo.de
 
       
  23 Hildegard Jaekel

Quiddestr. 3
34121 Kassel
Tel. 0561-283501
hildegardjaekel@t-online.de
www.hildegard-jaekel.de
 
       
  38 Lutz Kirchner
Bildhauerei, Grafik Design

Tel.0561-9707035
luckylutz@gmx.li
 
       
  50 Simone Kirsch

Am Ziegelberg 22
36100 Petersberg
mobil 0175.4970465
Kalligrafie.Kirsch@gmx.de
www.Kalligrafie-Kirsch.de
 
      Anfang
  72 Kordula Klose

Bahnhofstrasse 34
34379 Calden- Fürstenwald
Kordula.Klose@gmx.de
www.Kordula-Klose.de
 
       
  34 Johannes Klüber

Am Heidig 26
36145 Hofbieber
Tel. 06657-7079
mobil 0151.50549304
info@johannes-klueber.de
www.johannes-klueber.de
 
       
  40 Ela Köhler

Brückenstr. 4
37213 Witzenhausen
Tel. 05542-500943
elakoehler@gmx.de
www.atelierkoehler.de
 
       
  32 Anja Köhne

Johannesstraße 8
34121 Kassel
Tel. 0561-93008585
mobil 0178.6186844
anja.koehne@gmx.net
www.anjakoehne.blogspot.com
 
       
  42 Klaus Köpping

Freudentalstraße 8c
34260 Kaufungen
mobil 0151.10950724
arch.koepping@t-online.de
www.klaus-koepping.de
 
      Anfang
  58 EJ Kuhnert

Ludwig-Mond-Str. 37A
34121 Kassel
Tel. 0561-2861635
mobil 0157.36328175
info@ejkuhnert.de
www.ejkuhnert.de
www.ejkuhnert-galerie.de
 
       
  21 Ruth Lahrmann

Huttenplatz 10
34119 Kassel
Tel. 0561-773479
ruth-lahrmann@web.de
www.netzwerkhammerschmiede.de/kunst/73
 
       
  54 Katharina grote Lambers

Johannesstr. 8
34369 Hofgeismar
Tel. 05671-3453
katharinagrotelambers@googlemail.com
www.katharinagrotelambers.de
 
       
  19 Michael Lampe & Marta Pankratova
Installation

Wolfsgraben 28
34125 Kassel
mobil 01637.500505 /
01577.5704244
martaatram@gmx.de
 
       
  4 Rainer Lather
Malerei

Marburger Str. 4
35274 Kirchhain
Tel. 06422-890857
lather_rainer@web.de
 
      Anfang
  12 Annli Lattrich

Mönchebergstraße 33
34125 Kassel
Tel. 0561- 874227
lattrich@arcor.de
www.lattrich-grafik.de
 
       
  39 Jea Yun Lee
Malerei, Zeichnung

Wolfhagerstr. 53
34117 Kassel
mobil 0176.80236028
wlgktlf@googlemail.com
 
       
  39 Minu Lee (Foto Motel)

Wolfhagerstr. 53
34117 Kassel
mobil 0157.79042914
minulee@gmx.de
www.minulee.com
 
       
  39 Sung Hern Lee

Wolfhagerstr.53
34117 Kassel
mobil 0176.22803869
qkfrdkdo@googlemail.com
Sunghernlee.wordpress.com
 
       
  39 Kati Liebert

Heinrich-Heine-Str.4
34121 Kassel
Tel. 0561-9846640
mobil 0163.8310200
kati.liebert@web.de
www.katiliebert.de
 
      Anfang
  36 Mechthild Poschlod
Bildhauerei, Keramische Plastik

Biegenweg 2
34123 Kassel
Tel. 0561-282835
losseatelier@gmx.de
 
       
  64 Arno Reich-Siggemann

Wilhelmine-Halberstadt-Str.12
34131 Kassel
Tel. 0561-3103228
mobil 0170.2017416
info@arno-siggemann.de
www.arno-siggemann.de
 
       
  22 Christine Reinckens

Hegelsbergstraße 21
34127 Kassel
Tel. 0561- 6029118
christine@reinckens.de
www.reinckens.de
 
       
  10 Iris Resch-Grimm

Atelier Berghof
Am Berghof 1a
34508 Willingen
Tel. 05632-969295
mobil 0152.03677277
regrim@t-online.de
www.iris-resch-grimm.de
 
       
  66 Irene Rezzonico

Lassallestraße 11
34119 Kassel
Tel. 561-102431
mobil 170.58 67766
ATELIER.REZZONICO@T-ONLINE.DE
www.irenerezzonico.com
 
      Anfang
  43 Reinhold Rieckmann

Chattenstraße 1
34281 Gudensberg
Tel. 05603-1634
rieckmann-reinhold@t-online.de
www.reinholdrieckmann.de
 
       
  36 Fritz Th. Röbbing

Biegenweg 2
34123 Kassel
Tel. 0561-282835
losseatelier@gmx.de
www.fritz-th-roebbing.de
 
       
  24 Judit Rozsas

Dag-Hammarskjöld Str. 54
34119 Kassel
Tel. 0561-3165420
jurozsas@gmx.de
www.kunstbalkon.de
 
       
  9 Carola Ruf

Karthäuserstr. 5
34117 Kassel
Tel. 0561-711649
info@carolaruf.de
www.carolaruf.de
 
       
  70 Dr. Uwe Schmitz

Eichwaldstrasse 8a
34266 Niestetal
mobil 0171.8377162
info@dr-uwe-schmitz.de
www.dr-uwe-schmitz.de
 
      Anfang
  13 Sabine Schock

35037 Marburg
mobil 0176.49111781
SabineSchock@gmail.com
www.SabineSchock.de
 
       
  37 Volker Schönhals
Malerei

A
lsfelder Str. 43
35305 Grünberg
Tel. 06401-4049645
mobil 0172.1365286
v.schoenhals@gmx.de
 
       
  56 Wolfgang Scholz

Im Tal 15
34286 Spangenberg
Tel. 05663-1448
mobil 0151.21812816
wgscholz@yahoo.de
www.bildhauer-scholz.de
 
       
  49 Siegunde Schuster

Max-Planck-Str. 18
34131 Kassel
mobil 0170.3854009
siegunde@t-online.de
www.siegunde.de
 
       
  35 Hildegard Schwarz

Lilienweg 5
Tel. 0561- 885726
mobil 0176.23362273
post@hildegard-schwarz.de
www.hildegard-schwarz.de
 
      Anfang
  72 Ulrike Seilacher
Fotografie, Keramik

tonwerkstatt
Bodelschwinghstraße 1
34119 Kassel
Tel. 0561-107282
mobil 0176.51492427
u.seilacher@freenet.de
 
       
  61 Hanne Spuck

Schloßäckerstraße 30
34130 Kassel
Tel. 0561-66386
mobil 0151.55948836
hanne-spuck@t-online.de
www.hanne-spuck.de
www.raum-fuer-kunst-kassel.de
 
       
  20 Sabine Stange

Rothenditmolderstr. 21
34117 Kassel
mobil 0172.21 35 494
sabine.stange@t-online.de
www.kunstbalkon.de
 
       
  11 Eva Steiner

Mühlhäuser Straße 4
37269 Eschwege
evaasteiner@tonline.de
www.evasteiner.de
 
       
  44 Rolf Steiner

Baubergstr.7
34388 Trendelburg/Deisel
Tel. 05675- 9347
rolfsteiner@bildhauerwerkstatt.de
www.bildhauerwerkstatt.de
 
      Anfang
  17 Nasira Turganbaj

Schillerstr. 38
34117 Kassel
mobil 173.900 67 39
info@nasira.de
www.nasira.de
 
       
  1 Heinz Ullrich
Metallobjekte

Am Hange 35
34130 Kassel
Tel. 0561- 68840
 
       
  31 Frederick Vidal

Wilhelmshöher Allee 121
34121 Kassel
mobil 0176.20205346
kontakt@frederickvidal.de
www.frederickvidal.de
 
       
  33 Groth & Vidal
Malerei, Fotografie, Objekte

Wilhelmshöher Allee 121
34121 Kassel
vidalundgroth@gmail.com
 
       
  30 Melanie Vogel

Akademie Str. 8
34121 Kassel
mobil 0163.7398775
Melanie.Vogel@gmx.de
www.Melanievogel.com
 
      Anfang
  71 Gerda Waha

Deutschhausstraße 42
35037 Marburg
Tel. 06421 - 65131
mobil 0176.97346893
gerda-waha@web.de
www.gerda-waha.de
 
       
  59 Peter Winter
Malerei

Baumgartenstr. 5
34130 Kassel
Tel. 0561- 68451
peterj.winter@web.de
 
       
  62 Peng Xia

Heinrich-Heine-Straße 15
34121 Kassel
Tel. 0561-20163834
mobil 0176.38495401
xiapengxp@hotmail.com
www.xia-peng.blogspot.de
 
       
  25
26
27
ZI ZEICHENINSTITUT

25 Reinhold Weber
26 Bernhard Skopnik
27 Henning Lutze
Friedrich-Ebert-Straße 48
34117 Kassel
Tel. 0561-70562570
zi@zeicheninstitut.de
www.zeicheninstitut.de
 
      Anfang
  Standpläne der documenta-Halle
 
 
   
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X-Z
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Teilnehmer der
1. KUNSTMESSE KASSEL 2014
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rainer LatherRainer Lather
Heinz UllrichHeinz Ullrich
Frank HellwigFrank Hellwig
Volker SchönhalsVolker Schönhals
Johannes HahnJohannes Hahn
Gerd AumeierGerd Aumeier
Irmi AumeierIrmi Aumeier
Sabine GrosseSabine Grosse
Iris Resch-GrimmIris Resch-Grimm
Eva SteinerEva Steiner
Annli LattrichAnnli Lattrich
Sabine SchockSabine Schock
Roland BeyerRoland Beyer
Anita BadenhausenAnita Badenhausen
Henning H. DrescherHenning H. Drescher
Nasira TurganbajNasira Turganbaj
Mehmet GülerMehmet Güler
Michael Lampe & Marta PankratovaMichael Lampe & Marta Pankratova
Sabine StangeSabine Stange
Ruth LahrmannRuth Lahrmann
Christine ReinckensChristine Reinckens
Hildegard JaekelHildegard Jaekel
Judith RozsasJudith Rozsas
ZI - Reinhold WeberZI - Reinhold Weber
ZI - Bernhard SkopnikZI - Bernhard Skopnik
ZI - Henning LutzeZI - Henning Lutze
Lotte DietmarLotte Dietmar
Stefan GebhardtStefan Gebhardt
Melanie VogelMelanie Vogel
Frederick VidalFrederick Vidal
Anja KöhneAnja Köhne
Groth & VidalGroth & Vidal
Johannes KlüberJohannes Klüber
Sabine GrosseSabine Grosse
 
Vergrößern Sie die
Darstellung durch
drücken von "STRG +"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hildegard SchwarzHildegard Schwarz
Mechthild Poschlod, Fritz Th. RöbbingMechthild Poschlod, Fritz Th. Röbbing
Volker SchönhalsVolker Schönhals
Lutz KirchnerLutz Kirchner
Jea Yun Lee, Minu Lee, Sung Hern Lee, Kati LiebertJea Yun Lee, Minu Lee, Sung Hern Lee, Kati Liebert
Ela KöhlerEla Köhler
Ernst IbenErnst Iben
Klaus KöppingKlaus Köpping
Reinhold RieckmannReinhold Rieckmann
Rolf SteinerRolf Steiner
Anna HoffmannAnna Hoffmann
Regina GavalasRegina Gavalas
Siegfried GerstgrasserSiegfried Gerstgrasser
Karin BohrmannKarin Bohrmann
Siegunde SchusterSiegunde Schuster
Simone KirschSimone Kirsch
Regine HawellekRegine Hawellek
Lutz Freyer, Silvia FreyerLutz Freyer, Silvia Freyer
Werner A. FriedrichWerner A. Friedrich
Katharina grote LambersKatharina grote Lambers
Gudrun HofrichterGudrun Hofrichter
Wolfgang ScholzWolfgang Scholz
Christian BalckeChristian Balcke
Peter WinterPeter Winter
Ilka ChristofIlka Christof
Hanne SpuckHanne Spuck
EJ KuhnertEJ Kuhnert
Peng XiaPeng Xia
Doris GutermuthDoris Gutermuth
Arno Reich-SiggemannArno Reich-Siggemann
Ulysses BelzUlysses Belz
Irene RezzonicoIrene Rezzonico
Georg BuhlGeorg Buhl
Dorothea CüppersDorothea Cüppers
Oliver GerkeOliver Gerke
Dr. Uwe SchmitzDr. Uwe Schmitz
Gerda WahaGerda Waha
Katrin Apel, Kordula Klose, Ulrike SeilacherKatrin Apel, Kordula Klose, Ulrike Seilacher